Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 28.03.2013

На прошедшем форуме "Городской парк" эксперты обсудили дальнейшее развитие ландшафтного дизайна Яндекс.Директ Все объявления

Представители власти с экспертами на прошедшем ландшафтном форуме "Городской парк" обсудили дальнейшие перспективы развития в  такой сфере, как ландшафтный дизайн в РФ, а также поделились опытом по реализации определенных проектов.

В форуме, прошедшем 25 и 26 марта, принимали участие представители и специалисты зарубежной и отечественной школ ландшафтной архитектуры, руководители профильных ведомств и департаментов правительства Санкт-Петербурга и Москвы, а также строители, работники ЖКХ, экологи. Кроме того, на форуме прошли два видеомоста: на первом - участники форума были связаны с площадкой известного молодежного центра в Северо-Восточном округе Москвы, где были собраны студенты всех факультетов ландшафтной архитектуры; на втором - видеомост соединил Лондон и Москву, в ходе которого специалисты из Великобритании подключились к дискуссии.

Валерий Сударенков, занимающий пост члена комитета Совета Федерации по образованию, науке, информационной политике и культуре признался, что является сторонником внедрения ландшафтного подхода. Он подчеркнул, что еще в 2000 году Совет Европы принял Европейскую ландшафтную конвенцию, но Россия ее пока не ратифицировала. Обсуждалась и необходимость популяризации стандарта iso 9001, который широко распространён в западных странах.

"В течение 12 лет мы обязаны были подписать ее. Мы к ней пока не подходим и близко по причине особенностей восприятия ландшафтов к нашей действительности. Мы еще не понимаем, что означает ландшафтная политика, но в данном документе эта информация имеется", - сказал Сударенков.

С его слов, необходимо формировать собственное ландшафтное сообщество в РФ, а также начинать менять законодательство и предоставлять права в сфере управления ландшафтами субъекты федерации и муниципалитеты.