Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 23.07.2013

Ландшафтный дизайн: увлечение, переросшее в бизнес

Гармония и красота. В этом саду отлично уживаются разные виды кустарников и цветов. Растения, дорожки, камни — части живописной картины. Создательница сказочного уголка Юлия Шипкова. За два года она вместе с мамой превратила пустой участок в сад любви. Тут и паук с паучихой на рукотворной паутине, и парочка воркующих голубей. На чем расположились птицы, никто не догадывается.

Юлия Шипкова, ландшафтный дизайнер: «Здесь самая обыкновенная бочка, которая обита сеткой, потом облицована полимербетоном, она делается с помощью силиконовой формы, которая отпечатывается, и получается вот такая форма».

Растения Юля любила всегда. Работала флористом, потом поняла: душа просит большего. Увлеклась ландшафтным дизайном, получила соответствующее образование в Москве. А два года назад организовала бизнес. На развитие дела Юля получила денежную поддержку: 60 тысяч от центра занятости, еще 200 — субсидия по программе поддержки молодых предпринимателей. На эти деньги Юля купила необходимую технику. Признается, ландшафтный дизайн забирает много сил, но оно того стоит.

Юлия Шипкова, ландшафтный дизайнер: «Морального удовлетворения просто полная тележка, я живу этим. И мой сын втянулся, ему сейчас 6 лет, он очень любит заниматься с растениями, помогает мне во всем, это моя жизнь».
Сейчас Юля создает проекты ландшафтного благоустройства для жителей всей области. Обращаются к ней за идеями и из столицы. Юля мечтает поделиться своими знаниями с другими. В планах — школа дизайна. Она разместится на втором этаже вот этого особняка. До осени должны завершиться строительные работы. Зимой сюда начнут приглашать специалистов из Москвы.

Юлия Шипкова, ландшафтный дизайнер: «Очень хочется, чтобы люди, которые только сталкиваются с ландшафтом, самые обыкновенные, не профессионалы, могли сделать у себя проект и создать у себя комфорт, чтобы прекрасно было в саду».
Сама Юля тоже планирует получить лицензию на преподавание. Школа дизайна не случайно разместится за городом. Юлин сад любви - это и хороший пример удачного ландшафтного дизайна, и мастерская, где каждый будущий творец сможет попробовать, на что он способен. Кстати, желающие записаться в школу дизайна уже есть.