Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 18.07.2013

Кировск озеленяют по всем правилам ландшафтного дизайна

Прогуливаясь неспешным шагом по Кировску невольно бросаешь взгляд на горы, которые его окружают и на несвойственную Северу архитектуру. А вот этим летом все чаще глаз цепляется за высокие синие заборы, горы песка и многочисленных рабочих.

Наверное, не каждый город в Мурманской области, да что там говорить и в России в целом, сможет похвастаться таким количество работ по благоустройству города. Масштабы сделанного и запланированного впечатляют. И это с учетом того, что короткое северное лето держит в тонусе как заказчиков, так и подрядчиков, диктуя им свои правила игры.

На фоне таких массовых строек и ремонтов, город словно разделился на два лагеря: ярых сторонников таких работ и не менее ярых их противников. И пока граждане словом, а порой и делом пытаются доказать свою правоту, те, кто по должности и по совести должен такие работы проводить, тихо делают свое дело.

Надо сказать, что это лето для кировской администрации, которая как раз и должна следить за благоустройством города, ударное. Только детских площадок в этом году в Кировске появится семь штук! Это не считая спортивных комплексов и зон отдыха.

Подрядчики давно уже взялись за работы, кто-то из них уже успел сдать объекты, а кто-то ударными темпами пытает завершить их в срок, зная о строгих требованиях к качеству работ со стороны администрации.

Большая работа ведется в городе и по озеленению. Кировск – зеленый город, несмотря на те климатические условия, в которых он существует. Пожалуй, это одно из самых сложных дел в процессе благоустройства города. Надо не просто воткнуть черенок, надо к этому делу подойти с толком и расстановкой.

- До конца августа у нас на руках будет проект ландшафтного дизайна нашего города. Мы специального заказали такие работы, чтобы увидеть где, как, а главное по всем правилам, можно высадить зеленные насаждения. Это позволит Кировск сделать еще более зеленым, увидеть, возможно, новые места для озеленения, - комментирует начальник Управления Кировским городским хозяйством Людмила Безкровная.

На самом деле в городе много сделано по озеленению, но находятся среди горожан весьма недобропорядочные люди, которые вместо того, чтобы сберечь очень хрупкую северную природу, ломают и уничтожают ее. Например, нередки случаи когда из клумб на центральной площади пропадали цветочные кусты. Обидно, за потраченный впустую труд и бюджетные, между прочим, деньги.

Но озеленение – это не только высадка деревьев, это еще и планомерная вырубка и уборка сухостоя, прореживание зеленых насаждений. Недавно вызвавшая массу вопросов вырубка зеленых насаждений возле пешеходных переходов – это не просто прихоть городских чиновников, а планомерная и необходимая работа. В городе не получится как у себя на даче – посадил, срубил, пересадил. Нужен грамотный подход, соблюдение законов и интересов всех граждан.

- Все мероприятия по благоустройству города мы делаем в рамках программ, которые разрабатываются с учетом всех городских потребностей и проблем. Так и вырубка зеленых насаждений возле пешеходных переходов была запланирована в рамках программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании г. Кировск с подведомственной территорией на 2013-2015 годы».

Все, что касается содержания улично-дорожной сети прописано в Градостроительном кодексе, СНИПах и ГОСТах, а именно в ГОСТ Р 52289-2004. Территория, на которой были вырублены деревья будет одернована, так что и водителям, и пешеходам будет более комфортно и безопасно чувствовать себя на дорогах, - говорит Людмила Николаевна.

Надо сказать, что расширяли зону видимости возле двух пешеходных переходов, которые расположены возле школ № 2 и № 7.

Парки и скверы всегда были любимыми местами для отдыха кировчан и гостей города. В середине июля благоустроили сквер за стелой. Здесь поставили лавочки, урны, привели в порядок пешеходные дорожки, а в ближайшее время должны отремонтировать лестницы при входе и выходе из сквера.

Появляются в городе и зоны отдыха – места для комфортных прогулок горожан. Одна такая зона появилась этим летом в Титане. Все такие работы выполняют различные подрядчики, работа с которыми начинается еще весной. Встречаются среди них добросовестные и не очень, не готовые работать на благо Кировска.

А жаль. Ведь от их порядочности и труда зависят сроки и качество работ, благополучие всех кировчан. К сожалению, не все горожане умеют ценить то, что в городе делается. Самый яркий пример – дети, играющие на недостроенных площадках. Многие просто не понимают, что это не только ухудшит внешний вид будущих комплексов, затянет сроки сдачи, но и может привести к травмам.

За лето надо успеть многое, тем более что самое теплое время года не всегда балует хорошей погодой. Хочется надеяться на добросовестность подрядчиков и воспитание граждан. Сегодня Кировск один из немногих городов Заполярья, который может похвастаться объемами проводимых работ. Так давайте вместе беречь то, что делается во благо всех нас!