Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 18.05.2013

Дизайн для сада… детского

В каком детском саду не хотели бы видеть свою территорию благоустроенной по всем канонам ландшафтного дизайна? Однако потратить деньги на профессиональные услуги у таких учреждений возможности нет, а заинтересованным сотрудникам садиков порой не хватает знаний и опыта в этой области, хотя ответы на многие вопросы зачастую лежат на поверхности.

При небольшой фантазии и минимуме средств можно получить хороший результат – эту идею и попытались донести до воспитателей ландшафтные дизайнеры из Ассоциации специалистов ландшафтной индустрии Беларуси и провели благотворительную акцию по благоустройству на открытой площадке столичного детского сада № 553.

Прилегающая территория этого садика по своему содержанию ничем не отличается от других подобных объектов. Большую часть пространства занимает газон и детские игровые комплексы, небольшими пятнами мелькают цветники, вдоль дорожек тянутся живые изгороди из кустарников.

Первое, что бросилось в глаза – это множество одиночных растений, высаженных в пределах одной клумбы без учета специфики как их индивидуального роста, так и совместного сосуществования. Дизайнер ландшафтной мастерской «Зеленые сотки» Наталья Панфилова посоветовала работникам сада не создавать «кишмиш», а собрать однотипные растения в небольшие группы (куртины), чтобы в период своей наибольшей декоративности они издалека радовали глаз ярким цветовым пятном.

Главная проблема при выполнении работ заключалась в качестве почвы: местами она будто каменная, даже удивительно, как в этой земле выживают растения. После осмотра местности специалистами было принято решение добавить в места посадки цветочных композиций плодородный грунт и натуральное удобрение, чтобы обеспечить питание корням.

Парадная зона этого детского сада еще совсем недавно была внутренним двориком: чаще всего детей водили через проездные ворота с обратной стороны, однако после трагического случая в Минске, когда под колеса автомобиля попал школьник, ворота закрыли. Так задний двор внезапно превратился в парадный, к чему, конечно, совсем не был готов.

Сформированные кустарники и скошенный газон – уже полдела. Ландшафтный дизайнер Марина Писарчук провела мастер-класс для работников детского сада по декоративной и санитарной обрезке кустарников, объяснила, для чего нужна эта процедура, и что если ее не проводить, рано или поздно растение обретет неопрятный вид или, чего доброго, погибнет.

В рамках акции дизайнеры предоставили руководству детского сада два проекта ландшафтных модулей. Первая работа, так называемая «тропа здоровья» или «тропа ощущений», – дорожка из различных фракций (песка, крупного и мелкого гравия, шишек), по которой дети смогут ходить босиком. Этот проект был воплощен на месте Вадимом Толстиком, руководителем компании «Ландвид».

Вместо старой тропы, которая больше походила на полосу препятствий, была сделана добротная конструкция с модулями 40х40 см. Их заполнили различными материалами, фактура которых положительно влияет на тактильные ощущения детских ножек. 

Второй проект – визуализация входной зоны, а именно оформление парадного входа детского сада. Его работники учреждения будут реализовывать уже самостоятельно. Главная задача – закрыть неприглядную часть крыльца, не ожидая ее ремонта, зелеными насаждениями. Все растения успешно растут и зимуют в нашем климате, устойчивы к повреждениям и не требуют кропотливого ухода. Акцентом композиции – задумка Натальи Панфиловой – станут яркие деревянные брусы разной высоты от 70 до 150 см с сечением 150х150 мм, они будут раскрашены в цвета радуги. Во время прогулки дети постарше смогут побегать между ними, а малыши – поизучать цвета, формы и фактуру поверхностей.

Две клумбы по углам фасада здания Наталья предлагает переделать: вместо разрозненных посадок, с которыми много хлопот, дизайнер в своем решении предлагает высадить кусты гортензии, «отбить» их двумя видами многолетников, а вдоль плитки разместить посадки спиреи. Крупные цветовые акценты композиции, расположенной в проходной зоне, где люди не отвлекаются на мелкие детали, будут гарантированно привлекать внимание не только любопытных ребят, но и вечно спешащих взрослых.

Самым запоминающимся событием акции стала, конечно, совместная работа двух поколений. Воспитанники старших групп вместе с ландшафтными дизайнерами высадили аллею из золотистых спирей. К слову, весь посадочный материал, а это около 40 кустарников и 70 многолетников, предоставил питомник растений Ирины Сапешко.

Малыши не на шутку увлеклись, и всю дорогу спорили, кто будет первым дежурным по уходу за посадками. Праздник для детей удался, а вот взрослым предстоит потратить еще не один день на то, чтобы довести работу, начатую профессионалами, до конца.