Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 10.05.2013

Больше природы в городе

Наш родной город Владивосток на данный момент испытывает очень острую нехватку в дизайнерских решениях по облагораживанию природного ландшафта города. С этим специалисты связывают резко возросший интерес властей к обустройству скверов, парков и популярных прогулочных зон Владивостока.

Во Владивостоке потребность в ландшафтном дизайне сейчас особенно велика: как эстетическая — в преддверии Саммита АТЭС, так и психологическая. На данном этапе при создании нового облика города необходимо учитывать, что современный, прогрессивный Владивосток должен предоставить горожанам возможность приятного отдыха в уютных парках — спокойных природных уголках.

Только теперь работа в направлении благоустройства Владивостока постепенно становится заметной. Жители города могут наблюдать, например, реализацию долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие зеленых насаждений города Владивостока на 2011-2015 годы». Посадка деревьев и разведение цветников, приведение в порядок парков и скверов, организация декоративных ландшафтов, благоустройство Спортивной набережной и других любимых мест прогулок горожан — все эти масштабные мероприятия в скором времени должны подарить владивостокцам гармоничный и уютный город, считают специалисты.

В рамках целевой программы «Сохранение и развитие зеленых насаждений в г. Владивостоке на 2011-2015 г.» студией дизайна и архитектуры «Нео-Комфорт» было создано несколько интересных проектов по благоустройству города. Поскольку данный проект приурочен к программе гостевого маршрута, дизайнеры студии наглядно продемонстрировали, как именно можно облагородить Владивосток. Так, в числе представленных идей — концепция новой Тополиной аллеи, излюбленного места горожан. Идея отличается своей уникальностью - редким для городского ландшафта стилем хай-тек и гармоничными фонтанами с установкой фильтров для очистки воды. 

«Создавая этот проект, мы, прежде всего, хотели показать жителям города возможности современной городской архитектуры. Во Владивостоке все чаще стали появляться ландшафты стандартные, однотипные. Безусловно, они радуют глаз, и чем больше благоустроенных скверов и парков, тем лучше, но ведь как хочется чего-то совершенно нового и незаурядного. Именно это желание и натолкнуло нас на создание такого необычного проекта. У нас достаточно молодой и динамичный город, поэтому мы хотели выйти за рамки излюбленного классического стиля и создать прогулочную аллею для молодых семей и продвинутой молодежи», — рассказала Тамара Дюжая, генеральный директор студии «Нео-Комфорт».

Материалы в проекте использованы достаточно практичные и прочные, что, несомненно, обеспечит долговечность их эксплуатации, а для нашего города это крайне важно. Таким образом, концепция Тополиной аллеи совмещает в себе не только весьма привлекательный внешний вид, но и грамотно подобранные прочные материалы — метал и гранит. По словам Тамары Дюжей, в городских экстерьерах в принципе особое внимание стоит уделять качеству изделий, если это камень — то самый прочный, если свет, то яркий и на качественном основании. 

«Ни для кого не секрет, что наш город не отличается большим количеством зеленых насаждений, — рассказывает Тамара Дюжая, генеральный директор студии дизайна и архитектуры «Нео-Комфорт». — Городу не хватает парков, аллей для прогулок, вообще мало красивых и «живых» природных мест. А ведь даже обычные склоны, поросшие травой, с помощью специалистов можно превратить в настоящие шедевры ландшафтного дизайна. А пугающие жителей громадные новостройки могут быть гармонично оформлены уютными скверами и местами отдыха так, что они будут радовать глаз».

Не правда ли, такие необычные волнистые формы и интересный свет напоминают лунные города из картинок современных фантастов? Такой вот могла бы быть наша единственная городская аллея благодаря дизайнерам студии «Нео-Комфорт».