Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Самостоятельный ландшафтный дизайн – фикция и напрасная потеря времени?

Если у вас появилось желание провести благоустройство территории или собственного приусадебного участка, подобное рвение должно быть оценено по достоинству. Как минимум похвально сделать что-нибудь своими руками, для того чтобы было, что показать в будущем родным и знакомым. Множество операций, включаемых в ландшафтный дизайн, на самом деле с легкостью выполняются даже неспециалистами.
Однако ландшафтный дизайн, как и любое серьезное искусство не терпит излишней самонадеянности и пустого восхваления собственных сил. Если пытаться выполнять такие сложные работы, как обустройство водоемов, или возведение фундамента для опорных стенок, можно нанести трудно поправимый урон собственному имуществу. Начинайте с несложных операций, входящих в ландшафтное проектирование сада. Для начала, к примеру, можно заняться обустройством автономной системы освещения. Поскольку ландшафтный дизайн в равной степени относится и к науке и к искусству, то технические новинки с одинаковым успехом пользуются спросом и у архитекторов, и у дизайнеров.
Организация оригинальной и безопасной системы, позволяющей без лишних трат в течение достаточно долгого времени организовывать освещение самых отдаленных уголков собственного участка заключается в приобретении фонарей на солнечных батареях. Конструктивно подобная продукция имеет самую разнообразную форму, что позволяет вписать эти устройства практически в любой ландшафтный дизайн. Небольшая коробка из пластика, часто имеет водонепроницаемый корпус, что позволяет установить ее в непосредственной близости от источников воды. Необходимо лишь помнить простое правило - для зарядки в течение дня данным девайсам требуется значительное время нахождения на улице.
Необходимо помнить также о различных программах, которые управляют энергопотреблением. Нелишним будет переключить все светильники в автоматический режим, перед тем как украшать ими собственный ландшафтный дизайн. Этот специальный режим настроен таким образом, что накопленная в течение дня энергия, начинала экономно расходоваться только после того, как внешняя освещенность достигает критического минимума.
Естественно, что это далеко не единственный способ, рассказывающий как самостоятельно модернизировать ландшафтный дизайн. Но последующие процессы требуют несколько большей подготовки и, зачастую, более длительного периода времени для достижения требуемого эффекта. К ним относятся, к примеру, самостоятельная высадка растений или разведение рыб в собственном, оригинальном водоеме.