Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 03.04.2013

Роль цвета

Подчас именно цвет определяет наше отношение к тому или иному предмету. Поэтому и цвет, входящий в ландшафтный дизайн, отвечает за всю композицию в целом. Город, как правило, полон серого, черного, коричневого - мрачных и тусклых цветов. Благодаря различным деталям, составляющим малые архитектурные формы, можно разнообразить окружающую обстановку. Здесь нам на помощь приходят деревья и цветы, газон и камни, ведь в них заложена целая палитра цветов. Главное различие между всеми цветами - это холодные они или теплые, что может определить настроение, которое несет ландшафтный дизайн. 
Если нужно добавить тепла на участке, чтобы он согревал и дарил энергию, - то здесь помогут желтый, оранжевый, красный, зеленый - все эти оттенки отлично обогащают ландшафтный дизайн. В этом случае можно выбрать из таких цветов, как бегония клубневая, бархатцы или тагетисы, астра, георгин, роза, флокс метельчатый, гладиолус и другие. Эти цветы придадут ощущение радости, окажут освежающее действие, заставив по-новому оценить ландшафтный дизайн
Если же нужно поумерить энергию солнца на открытом участке, то подойдут синий, голубой, фиолетовый цвета. В Китае, фиолетовый цвет, даже считают цветом грусти. Существует много цветов с холодным окрасом, например, голубой колокольчик и василек, без которых не обойдется ни одно поле или земельный участок, на котором проведен ландшафтный дизайн. 
Кроме того, важен контраст - сопоставление противоположных цветов, которое увеличивает эффект восприятия. Контраст красного с зеленым активизирует, зеленого с белым - вызывает сдержанные чувства. Но главная черта пейзажа - это гармоничность, поэтому не стоит выбирать яркие, бросающиеся в глаза элементы ландшафта. Основные цвета должны подчеркиваться похожими, если их большое количество - то стоит разбавлять их нейтральными цветами. Изменение цвета прямо пропорционально площади участка. Есть в этом деле особенные детали, например, темный контур, создаст впечатление тени, а светлый, наоборот, освещенной грани. Лучше всего в дизайне участка использовать равноосвещенные и равноконтрастные тона. В планировании цветовой гаммы, определяющей ландшафтный дизайн, можно использовать и осеннюю окраску листьев. Тогда осенью ваш участок заполнится теплым свечением. Красиво будет смотреться и однотонный зеленый газон. Но и вечно зеленые елочки будут не меньшим украшением. 
Главное условие в определении цветовой гаммы ландшафта - это чувство меры, а также, интуиция и творческий подход. Ведь все, что нам надо, уже создано природой. Стоит только приглядеться к деталям и воплотить их на своем участке.