Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Постройте собственную живую изгородь из боярышника и получите уникальный ландшафтный дизайн

Название боярышник переводится с греческого как "сильный". Действительно это растение высотой от полуметра очень крепкое. Рост кустарника продолжается в течение всей жизни, которая длится не менее пятидесяти лет. Современный ландшафтный дизайн предусматривает создание живых изгородей из этого растения, причем благоустройство земельного участка подобным образом помимо оригинальной эстетики предусматривает высокие защитные характеристики. Ветви боярышника увенчаны большими шипами, в том числе и изогнутой формы. Но встречается также и более безопасный вид, который не колется, а только подчеркивает благоустройство территории.
Самые древние кустарники оплетают изгороди английских садоводов, значительно оживляя ландшафтный дизайн. Их возраст составляет почти четыреста лет.
Посадив боярышник можно не беспокоиться о поливе и уходе - это растение отлично приспособлено к самым тяжелым условиям. Зимний ландшафтный дизайн украшают ярко красные плоды боярышника, что положительно влияет на благоустройствоучастка в целом.
Как правило, ландшафтный проект может предусматривать посадку боярышника для украшения газонов и клумб, как отдельными кустами, так и целыми группами, но наиболее частое применение это растение получило в качестве живой изгороди. Практически любой ландшафтный проект только выигрывает от подобного практического решения. Так как побеги отрастают очень быстро, а срок, в течение которого боярышник может активно расти, велик - и приближается полутора сотням лет, то можно смело обрезать ветви, добавляя новые элементы в созданныйландшафтный дизайн.
Посадив кустарник уже через пару лет можно забыть о необходимости поддерживать определенное состояние стен, поскольку густая листва полностью скрывает зеленым ковром кирпичную кладку или металлические конструкции.
Решив украсить свой ландшафтный дизайн, нужно начать посадку на расстоянии полуметра друг от друга. Наиболее интересным способом, оживляющим ландшафтное проектирование сада, считается метод на шпалерах - деревянных рейках. Суть методики заключается в постоянном подрезании побегов таким образом, чтобы рост следующего происходил под прямым углом к предыдущему, это позволяет получить очень интересный эффект, а также практически полностью закрыть всю площадь ограждения. Это смотрится очень красиво и позволяет забыть о том, что вокруг построены кирпичные стены.