Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Как определить эффективность автоматической системы полива, входящей в собственный ландшафтный дизайн

Автоматическая система полива на современном земельном участке, на котором к тому же был проведен квалифицированный ландшафтный дизайн, должна удовлетворять нескольким требованиям. Во-первых, это безотказность работы системы. Никому не будет приятно, если из-за ерундовой течи в пластиковой трубе придется нарушить целостность цветочной клумбы, отлично вписывающейся в разработанныйландшафтный дизайн. Или, к примеру, неизолированная проводка, которая включит систему полива как раз в тот момент, когда вы будете расписывать собственный безупречный ландшафтный дизайн особенно близким и дорогим вам собеседникам.
Во-вторых, немаловажным будет долгий срок работы всех комплектующих системы. Напрямую это касается насоса, обеспечивающего давление в трубах, за счет чего окружающий ландшафтный дизайн будет обильно орошаться.
И, наконец, третья, но не менее важная причина - это принцип достаточности заложенной мощности. Ни для кого не секрет, что мощность, как характеристика множества машин и механизмов закладывается конструкторами с некоторым запасом. А производство продукции для бытовых нужд подразделяется на различные классы. Так, например если ваш ландшафтный дизайн, расположен на территории в 2 гектара, то для достаточной эффективности, которую будет обеспечивать система полива, необходим насос мощностью в 100 киловатт (величина условная, и не имеет конкретного физического обоснования). Подобный двигатель успешно выпускается и имеет 2 класс использования. Данный тип агрегата применяется во всех ситуациях, когда ландшафтный дизайн по площади не превышает 2.5 гектар. Но что делать, если ваш ландшафтный дизайн расположен на 3 тысячах квадратных метров? Рассуждая логически, необходимо использовать насос классом выше. Но его стоимость отличается практически на порядок, поскольку он уже используется для сельскохозяйственных нужд. И экономный владелец, и так потратившийся на достойный ландшафтный дизайн, приобретает двигатель классом ниже, справедливо полагая, что мощность и производительность будут несколько выше, чем заявленные.
Результат предсказуем - автоматическая, регулирующая компьютерная система, получающая информацию с датчиков о необходимости полива, будет постоянно иметь информацию о недостаточности влаги, что приведет к более частому включению насоса, и, как следствие, - к быстрой замене соответствующего агрегата на более мощный, который и будет работать положенные сроки, не требуя дополнительного внимания к собственной персоне.
Именно поэтому не следует экономить на столь очевидных вещах, используйте принцип разумной бережливости.