Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Газон

В ландшафтный дизайн обязательно входит газон, так называемое озеленение площадки естественными или искусственными травяными участками, покрытыми, как правило, многолетними злаковыми культурами. Для создания газона необходимы тщательные оценка и подготовка местности, соответствующая технология подбора и высадки растений. 
Декоративные газоны состоят из садовых, луговых, однолетних и многолетних красивоцветущих растений. Аэродромные луга, дорожные разделительные полосы, футбольные поля, спортивные площадки, гольф-поля являются газонами специального назначения и также входят в ландшафтный дизайн. 
Наиболее распространены виды газонов - обыкновенные, парковые (садовые), мавританские, луговые, партерные, классические английские и рулонные газоны.
Обыкновенные газоны (уровень стрижки 4-6 см) покрывают в основном тенистые места, холмистые, глинистые и торфяные почвы и состоят из семян отечественных растений. 
Парковые (садовые) газоны должны быть однородными по стилю, ровными, устойчивыми к хождению по ним, чтобы продлить срок службы декоративных элементов, входящих вландшафтный дизайн. 
На открытых полянках и у искусственных водоемов создаются мавританские газоны, имитирующие естественные лужайки с красивоцветущими растениями. В их создании участвуют неприхотливые однолетние самоосеменяющиеся злаковые и луковичные растения. 
При создании лугов, открытых площадок, полей для отдыха используют один из подвидов мавританских газонов - луговые газоны. Иногда их устраивают уже на естественном травяном покрове, удаляя из состава грубые сорняки и разрабатывая модифицированный ландшафтный дизайн. 
Партерные газоны отличаются парадностью стиля, располагаются вместе с цветниками на открытых местах у красивых зданий, и общий ландшафтный дизайн выполняют в одном изящном стиле. Травяной покров должен быть густым и однородным, устойчивым к внешним воздействиям. Чаще всего в высадке используются сорта растений из Канады.
Одним из вариантов партерного газона считается классический английский газон. Он отличается требовательностью в уходе, в регулярном поливе и стрижке, сохранении определенного уровня влажности. В наших климатических условиях его создание очень трудоемко и поэтому отечественный ландшафтный дизайн его не использует. Подвид классического английского газона - английский луговой газон идеально подходит для гольф-площадки. 
В кратчайшие сроки дополнить ландшафтный дизайн участка, площадки, сада или парка позволит так называемый рулонный газон, представляющий собой готовый травяной покров в виде рулона.