Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Декоративный ручей и водопад в саду - лучший способ добавить движение в ландшафтный дизайн

Отличительное свойство, которым обладает  декоративный сухой ручей в том, что вода в нем живет и движется, создавая особое настроение, привлекающая стрекоз и бабочек, что вносит оживление в ландшафтный дизайн. Если толково спланировать ручей, то можно добиться расширения границ участка даже на совершенно безнадежно плоском куске земли. К тому же современные технологии, входящие в ландшафтный дизайн, могут без особых трудностей позволить добиться движения воды при различных условиях.
Каким бы характером и философией не отличался хозяин, создавая свой ландшафтный дизайн, именно ручей как никакой другой элемент водной части сада отобразит это. Даже если вам по вкусу стиль модерн, затрагивающий такой материал как стекло и металл в оформлении ручья, все это можно осуществить, однако это потребует больших затрат на ландшафтный дизайн. Можно сделать бьющийся из земли родник, клокочущий водопад, который плавно струится или изгибается, бурно перекатывается через камни или украсить берега ручья различными растениями, мхами и декоративными камнями- в общем фантазии в этом плане нет предела.
Специализированные фирмы и различные садовые центры, разрабатывающие ландшафтный дизайн, сегодня предлагают огромный ассортимент готовых форм, пленок, бетонных и цементно-песчаных смесей, гальки и т.д.
С успехом используются пленки, позволяющие упростить благоустройство ручья. Обычно используется ширина от 150 до 250 сантиметров в зависимости от ширины русла. Для водопада небольших размеров вам понадобятся: песок, различные виды гальки, валуны и круглые камни различного размера, что также может использоваться для декорирования ручья.
Немаловажную роль в благоустройство такого элемента, включенного в ландшафтный дизайн, как ручей, вносят системы водоотвода, которые должны отличаться необходимой мощностью, для обеспечения прокачки воды, располагать который нужно на глубину примерно 50 сантиметров. Если вам, к примеру, нужен ручей шириной 50 сантиметров и высотой подъема до 1 метра, насос понадобится производительностью около 6000 литров в час. Каждый новый метр подъема потребует от насоса мощности еще на 6000 литров в час. Из себя такой насос представляет спиральные шланги соединяющиеся стандартными соединениями и для надежности закрепленные хомутами. Для снижения потерь в напоре воды, лучше проконсультироваться со специалистом по поводу диаметра шланга.
Ручей, берущий начало среди камней и впадающий в пруд будет, пожалуй, идеальным вариантом, добавляющим динамику в ландшафтный дизайн.