Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 13.05.2013

В стиле оазиса


Как применить дизайнерскую мысль к ландшафту городского двора.

До некоторых пор принято было связывать понятие ландшафтного дизайна исключительно с персональным земельным участком. Считалось, что ручейки, беседки, тропинки и прочие цветники куда уместнее в тихой огражденной забором усадьбе, нежели на открытой территории каменных джунглей. Мнение это, разумеется, ошибочно: красоте всегда найдется место. А сейчас ей еще и самое время: праздничное майское настроение весьма способствует коллективному трудолюбию, энтузиазму и творчеству.

Не секрет, что современному человеку, искушенному всеми новинками прогресса и озабоченному ежеминутной погоней за успехом, остро недостает общения с окружающей средой. Природа в нашей жизни незаслуженно отодвинута на самый дальний план и становится даже уже не фоном, а чем-то совершенно незаметным. Между тем утрата чувства гармонии с живой природой имеет самые неприятные последствия: по данным социологических исследований, за последнее время значительно возросло число случаев различных психических и эмоциональных расстройств, самое распространенное из которых — депрессия.

Человек живет не в вакууме, каким бы количеством технических устройств он себя ни окружал. Звук, цвет, формы — все эти проявления живого мира неизменно оказывают влияние на наше самочувствие. Как утверждают специалисты, каждая из составляющих правильно выполненного ландшафтного дизайна играет здесь свою роль. Обилие растений снижает утомляемость глаз и внутриглазное давление. Вода способствует укреплению нервной системы. Огненная стихия помогает поднять настроение и жизненный тонус.
По законам гармонии

Ландшафтный дизайн как искусство насчитывает не одну сотню лет. Его родиной считается Япония. Поэтому в основе любого произведения ландшафтного дизайна лежат четыре главных природных стихии: воздух, вода, земля, огонь. Если нет возможности представить их все, то отсутствие отдельных стихий мастер компенсирует с помощью цвета или расположения малых форм.

Инструментов, с помощью которых мастер строит композицию участка, тоже четыре. Это оперирование трехмерными формами; работа с фактурой и свойствами строительных материалов, которые должны подчеркнуть или замаскировать замысел дизайнера, включая особенности освещения естественного и искусственного; учет особенностей естественного рельефа местности; учет особенностей местной флоры и фауны. Основной закон, которым руководствуется всякий уважающий себя специалист, — это безусловное следование принципу бережного улучшения и формирования окружающей среды.

Надо сказать, что принципы ландшафтного дизайна никоим образом не ограничивают вашу фантазию. Тем не менее на сегодняшний день различают три его основных направления: классический, восточный и пейзажный.

Любителям классики полезно будет узнать, что первое направление требует больших площадей под озеленение. Классический вариант предполагает устройство просторных газонов, цветников, клумб и бесконечных тропинок. Деревья и кустарники должны быть представлены во множестве. Этому великолепию, скорее всего, понадобится система автоматического полива. Поэтому для масштабов отдельно взятого городского двора классический вариант вряд ли подойдет.

А вот дизайн ландшафта в восточном стиле вполне стоит рассмотреть. На сегодняшний день это один из самых популярных вариантов оформления как дачных участков, так и городских скверов. Секрет такого успеха — в гармоничном сочетании водоемов, насыпных японских цветников, камней и растений.

Но самым удачным для нашего привычного двора вариантом, пожалуй, будет пейзажный. Хаотично посаженные деревья, множество извилистых тропинок, небольшие островки газона и цветников — это то, что нам нужно: не слишком затратно, в меру трудоемко и к родной природе ближе.
Самое время творить

Как любое серьезное дело, ландшафтный дизайн требует строгой последовательности работ. Сначала профессионалы разрабатывают дизайн-проект, где предусматривают все, начиная от плана озеленения участка и заканчивая схемой расположения декоративных фонарей. Затем наступает время очистки и подготовки участка под благоустройство. На очереди — инженерные работы. По их завершении на местности создаются площадки, водоемы, дорожки, беседки и другие элементы оформления. Последним этапом становится озеленение.

Специалисты отмечают, что самым удачным временем для начала работ по созданию шедевров ландшафтного дизайна считаются осень и весна. В эту пору пересаживаемые растения лучше приспосабливаются к новым условиям. Исключение составляют хвойные растения, которые стоит пересаживать зимой. Холодное время года предпочтительней и в том случае, если речь идет о посадке взрослых деревьев и кустарников.

Первый и главный вид весенних работ — подготовка территории к созданию шедевра дизайнерской мысли. Для начала на участке уничтожаются сорняки, снимается верхний слой почвы, при необходимости проводится санитарная обработка.

Затем выполняется вертикальная планировка и изменение рельефа участка. Время заложить основы для рокария или альпинария, засыпать низины или, наоборот, возвести холмы. Не забудьте выделить площадки для детских игр, занятий спортом или уголков отдыха.

Следующий этап работ по созданию дворового оазиса наступает летом. Предстоит проложить и отделать дорожки, провести инженерные коммуникации, электросети. В это же время на вашем участке должны появиться павильоны, беседки, светильники.

Наконец рама для нашей картины подготовлена и можно заняться ее написанием. В соответствии с дендропланом завозится и разравнивается чернозем, наступает время самого важного этапа — посадки растений. Не забудьте, что кустарники следует сажать рядом с большими деревьями.

В завершение озеленительного этапа укладывается и засеивается газон. Осталось установить малые архитектурные формы, которые придадут нашему двору уникальность и сделают его запоминающимся: садовые скульптуры, вазоны, кашпо, перголы и прочее.

Разумеется, порядок работ по благоустройству зависит от особенностей каждого конкретного участка. Если территория обширна, то работать нужно в разных ее частях в строгой последовательности. На небольшом участке можно проводить несколько видов работ одновременно.
Двор с Чебурашкой и драконом

Говоря об озеленении участка, нельзя не упомянуть о таком виде оформления территории, как растительные скульптуры. Сегодня топиарные украшения постепенно обретают популярность и в Челябинске.

Латинское слово topiary обозначает фигурную стрижку растений, кустарников и деревьев, которая в свое время была возведена в ранг садового искусства. Зародилось оно в Древнем Риме и развивалось на протяжении многих столетий. Суть топиарного искусства заключается в том, что деревьям и растениям могут придаваться совершенно разные формы — от геометрических до архитектурных. Особенно популярны скульптурные изображения людей, животных или вымышленных персонажей. По утверждению профессионалов, для этого искусства не помеха наш суровый климат, нужно только правильно подобрать ассортимент растений для стрижки.

…Ландшафтный дизайн — это способ впустить в нашу жизнь кусочек природы, чтобы мы научились по возможности примерять темп собственных дней к ее ритму. Тогда и вожделенный успех окажется значительно ближе, чем нам