Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 25.04.2013

Ландшафтный дизайн: тонкости непростого дела

До недавнего времени понятие ландшафтного дизайна и проектирования практически не встречалось в обиходе. Максимумом дизайна приусадебного участка считалось, какой кусок земли выделить под огурцы, а какой - под помидоры. Сегодня же услугами «ландшафтного дизайнера» пестрит большинство тематических рекламных изданий.

Раньше упомянутый термин применялся в основном к планированию и обустройству парков. Прорисовывались клумбы, дорожки, зеленые насаждения, планировали беседки, скамейки и фонтаны. Современный ландшафтный дизайн и проектирование участка сильно расширил сферу своей деятельности. Это и проектировка домашних садиков, и озеленение территории вокруг офиса. Теперь из любой дачи можно сделать шедевр садово-паркового искусства.

В городах в распоряжении людей находятся небольшие участки приусадебной земли, и их приходится использовать максимально рационально. Кроме того, растения сегодня несут не столько практичную (обеспечение продуктами питания), сколько декоративную функцию. В условиях городской жизни хочется расслабиться, сидя на уютной скамье в тени раскатистого дерева, вдыхать аромат цветов, пройтись по извилистым дорожкам.

Заняться дизайном и проектировкой своего участка можно, как привлекая специалистов, большой опыт в этой сфере, например, у сотрудников компании «Искусство земли», так и своими силами. В первом случае можно не беспокоиться ни о чем: дизайнер создаст макет, проектировщики все рассчитают, монтажники все установят, а флористы рассадят растения. Учитывая опыт и профессионализм, весь процесс преобразования вашего сада пройдет в кратчайшие сроки. Если же вы хотите делать все самостоятельно, приведем несколько подсказок. Первое, что сразу преображает сад – газонная трава.

Густой травяной ковер облагородит участок, кроме того, прогулки босыми ногами по мягкой траве массажируют точки на пятках, отвечающие за работу всех органов и положительно влияют на здоровье. Вторым пунктом является обрезка деревьев и кустарников. Не опрятные ветки производят впечатление чащи, в то время как аккуратно подстриженные выглядят благородно и радуют глаз.

Как поступить с участком: превращать две сотки земли в огород, тратя все свободное время на сбор собственного урожая, или сделать красивое место отдыха для всей семьи - решать вам