Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 26.07.2013

Джеймс Расселл - талантливый питомниковод и ландшафтный дизайнер...

Имя Джеймса Расселла (James Philip Cuming Russell) мало известно современным знатокам садоводства и уж тем более тем, кто работает в таком деле, как ландшафтный дизайн для дома, однако историки дают нам повод исправить эти пробелы в знаниях и познакомиться с этой персоной поближе.

Расселл был выпускником престижного Итонского Колледжа, выпускниками которого, например, являются будущий британский монарх принц Уильям и его младший брат принц Гарри. Обучение в колледже позволило Расселлу обрести множество новых друзей и обзавестись хорошими связями, которые помогли ему в дальнейшей карьере. Кроме того, он был довольно способным студентом и даже выиграл в конкурсе колледжа на лучший цветочный рисунок. В 1939 году, в период сдачи экзаменов на поступление в Кембриджский университет, он был призван в армию и служил в артиллерийских войсках, пока не был демобилизован в 1942 году.

После фальстарта, вызванного началом Второй мировой войны, он стал руководителем крупного, но находящегося в плохом состоянии питомника в Саннингдейле, графство Суррей (Sunningdale Nurseries), возродил его былую славу и начал собственную плодотворную карьеру в садовом дизайне, которая длилась в течение полувека.

Расселл был, по сути, большим любителем растений. Его ботанические пристрастия включали крупные кустарники, особенно рододендроны и старые кустовые розы, на которых специализировался его питомник, а также растения, использующиеся в лесных садах, такие как магнолия, калина, гортензия и древовидный пион. Его знания о растениях были просто поразительными, и он получал возможность исследовать и изучать все новые растения, которые привозили в Англию из Мексики, Японии, Мадагаскара и других стран многочисленные охотники за растениями. В дружественной обстановке Рассел обсуждал полученные образцы со своими друзьями и коллегами - Джоном Бондом (John Bond) из Сада Сэвилл (Savill Garden) в Виндзоре и другим питомниководом - сэром Гарольдом Хиллером (Sir Harold Hillier).

Однако встречи эти случались нечасто - Расселл был довольно закрытым человеком, который не был заинтересован в излишней славе. Он всегда отказывался принимать участие в различных великолепных приемах, потому что ему было скучно вести принятые в обществе светские беседы, которые не имели никакого отношения к садоводству. Именно поэтому, имя Джеймса Расселла едва известно широкой общественности, несмотря на то, что знатоки считают его одним из лучших садовников XX столетия.

Собственный Питомник Расселла сыграл ключевую роль в появлении новых устойчивых гибридных рододендронов, произошедших от скрещивания большого количества видовых форм, прибывших из Гималаев. Вскоре после демобилизации Расселл организовал успешное предприятие по продаже саженцев декоративных растений, качество которых сделало питомник популярным в садовом мире и привлекло сюда множество садоводов.

Однако деловая практика Расселла расстраивала многих его клиентов и кажется довольно странной и сегодня. Схемы его посадок представляли собой, как правило, бордюры, наполненные его любимыми растениями и перемежающиеся со статуями - например, его работа в Seaton Delaval Hall, в Нортумберленде (1950). Недавно это поместье приобрел Национальный Фонд Великобритании.