Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Создание идеального искусственного ландшафта

При проектировании искусственного ландшафта нужно первым делом решить основные задачи, которое ставит ландшафтный проект, например, функциональное зонирование территории. Оно предполагает разделение участка на зоны, отличные по функциям. Но это разделение должно быть условно, именно благодаря нему, и создается композиционное единство ландшафта. То, чем вы наполните зону, определяется ее функцией - это правило, которое подтверждает ландшафтный дизайн. 
Другая важна задача - это создание плана горизонтальной планировки. На нем должны быть все объекты, которые будут включены в создаваемый ландшафтный дизайн: здания, дворики, лестницы, дорожки и так далее. 
Затем составляется проект вертикальной планировки. Он нужен для того, чтобы защитить участок с севера и подветренной стороны. Для этого обычно используют живые изгороди или кустарник. 
Следующий этап составления проекта - определение цветовой гаммы. В этом вопросе главное - гармония. Можно сочетать контрастные цвета или цвета одной гаммы.
Чтобы ваш ландшафтный дизайн был идеален - нужно верно объединить все эти составляющие, а также, выбрать материал. При подборе материалов стоит обратить внимание на их фактуру, текстуру и прочие качества. Хорошо смотрятся вместе разные искусственные материалы: бетон, кирпич, плитка разных цветов. Не хуже выглядят и природные материалы, такие, как натуральный камень, дерево, ракушки. Деревянные конструкции, включенные в ландшафтный дизайн, подчеркнет гладкая штукатурка, а стекло и металл - неровная. 
Посадочный материал выбирается по степени устойчивости к климатическим воздействиям, он должен легко разрастаться, благоприятно переносить стрижку, составляя аккуратный газон. При этом он должен гармонично сочетаться со строительными материалами, составляющими ландшафтный дизайн. Так, зеленый газон хорошо смотрится с натуральным камнем, а красный - с деревом. А различные, декоративные качества растений подарят большое разнообразие вариантов прекрасных композиций в любой сезон. Для того же, чтоб создать индивидуальный и удивительный ландшафтный дизайн, можно использовать декоративные элементы, например, водоемы, патио, беседки и красочные цветники. Особенно удобно будет создать водоем на участке, где есть овраги и холмы. А чтобы сделать большой пруд, могут потребоваться усилия и креативность. Патио пристраивают к дому или располагают в отдалении, тогда он должен быть частью композиции и буквально вливаться в окружающийландшафтный дизайн. Также, можно использовать беседки - мини-домики без стен, где ставятся скамейки, чтобы проводить в них свободное время.