Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Качественный ландшафтный дизайн

Отличный ландшафтный дизайн малого сада - это задача, требующая креативного решения. Малый сад имеет достоинства, которых вы не найдете в большом саду: четкая форма и границы. Именно этим параметрам нужно уделить внимание при проектировании. Ведь ваш сад может быть и площадкой для отдыха, и "комнатой" под открытым небом для сбора компании. Тогда стоит применить формальный стиль и правильные формы. Но если вы хотите создать впечатление естественности - то выбирайте линии и изгибы, выкладывайте извивающиеся дорожки, создавайте цветники любой желаемой формы, усложняя ландшафтный дизайн.
Конечно, прежде всего, нужно определить, для чего вам сад. В нем должны быть комфортные места, где можно с удобством провести время. Для разнообразия можно создать разные уровни из цветников и террас, зрительно расширяя ландшафтный дизайн. 
Если вам надо создать тень на своем участке - хорошенько изучите те растения, которые вам помогут в этом. Конечно, если сад маленький, то лучше всего выбрать всего одно дерево. Или совсем отказаться от деревьев в пользу большого куста, что тоже подчеркнет дизайн декоративного огорода.
Также, при проектировании ландшафтный дизайн малого сада должен быть правильно расцвечен, то есть необходимо подобрать цветовую гамму. Именно цвет будет оказывать решающее влияние. Например, существует такое решение, как "фокальная точка", когда композиция из растений притягивает контрастом своих цветов. Не стоит забывать и о том, что цветовую гамму составляют не только цветы, но и листья, плоды, кора. Темные цвета словно расширяют пространство, а светлые и теплые - создают уют маленького пространства. Но не стоит использовать много разных цветов, разрабатывая ландшафтный дизайн малого сада, это создаст ощущение пестроты. Лучше всего выбрать определенную палитру за основную, и использовать ее варианты в разных местах сада. 
Чтобы не было ошибок в проекте - перенесите план на бумагу. При выборе растений для вашего сада учитывайте климатические условия, срок декоративности. Стоит обратить внимание на растения, долго сохраняющие декоративные плоды, имеющие необычную форму, кору. Для бордюров и цветников подберите особые луковичные растения, которые привнесут на газон разные оттенки с ранней весны. Деревья и кустарники несут в себе множество разных цветов, а в зимнее время украшением вашего сада послужат деревья с декоративной корой. 
В общем, ландшафтные работы - это множество вариантов. Главное - это проявить внимание и творчество, а затем можно смело приниматься за благоустройство!