Наши клиенты

Газпром Алые Паруса торговый центр «Европарк» Автомир торговый центр «КМ/Ч-Химки» сеть магазинов «Магнолия»
Все клиенты

Дата публикации: 17.03.2012

Использование камня

Камни - это нечто монолитное и вечное, они привнесут постоянство в ваш ландшафтный дизайн. Именно поэтому современный ландшафтный дизайн включает в себя камень, который стали применять все чаще и чаще. Им производят мощение дорожек, площадок, облицовывают цокольные этажи, стены, колонны. Из камня строят заборы, ступени, садовую мебель. Но чаще всего камень нужен для того, чтобы художественно дополнить ручьи, водоемы, водопады или даже газон и другие элементы, входящие в ландшафтный проект.

Ландшафтный камень Камень для мощения

Свойства камня - это не только его долговечность. Существуют разные виды камней, отличающихся по форме, размеру, цвету, фактуре. Проблем с выбором подходящего общему стилю камня, включенного в общий ландшафтный дизайн, не возникнет. В ландшафтный дизайн добавляется известняк, доломит, ракушечник, песчаник, кварцит, сланец, мрамор, гранит и многие другие виды камня, а также, каменная плитка, гравий и крошка. Здесь ваш выбор ограничивается только назначением камня, вкусом и финансами, а также общими стилем, описывающим ландшафтный дизайн. Однако следует знать некоторые правила, без которых невозможна даже геодезическая съемка. Так, для строительства нужны прочные камни, здесь не подойдут ракушечник, песчаник, известняки. Для сооружения сухих стен используют пластины, для облицовки - каменные плитки 2-3 см толщиной или обработанный камень с разным рельефом поверхности. Для мощения, также, нужны довольно прочные каменные породы, но это достаточно дорогой материал. Если используются слабые породы - то лучше укладывать их на бетон, ведь необходим прочный ландшафтный дизайн.

Камень для отделки водоема Камни для украшения искуственного озера Декоративные камни

Для отделки дна водоема не подойдут песчаник и известняк, ими лучше отделать берег. Также, можно для этого использовать гальку, валуны, голыши. 
Единственное, что пока не вошло прочно в наш ландшафтный дизайн, - это каменная мебель, так как она довольно дорога, а создание ее трудоемко. Поэтому ее используют лишь в стилизациях.Кстати, новая детская площадка также может декорироваться с элементами некоторых камней(зависит от стиля и характера возводимой площадки)

Для каменистых садов подойдут известняки, ракушечники, песчаники, вулканические породы, так как они менее прочные. Лучше всего будут смотреться старые камни, с трещинами, разломами. В них обычно разрастается мох и другие мелкие растения. Композиции с целыми камнями не будут выглядеть естественно, так же, как и новые каменные россыпи, на которых растения появятся только по прошествии определенного времени.

Дизайн при помощи камней Ландшафтный дизайн с камнями

Существует множество вариантов создания каменистого сада - имитация природных ландшафтов, горных склонов, долин, альпийских лужаек, оврагов, озер, да всего и не перечислить. Дело создания ландшафта лучше доверить профессионалам, так как оно требует глубоких знаний.